Вновь наверху

Фото предоставлено ФК «Химик».

Состоялись игры 5-го тура чемпионата Мурманской области по футболу. Центральная встреча проходила в Ковдоре, где лидирующий в первенстве местный «Горняк» принимал действующего чемпиона ФК «Кандалакша». Матч, проходивший в дождь, выдался упорным - единственный мяч был забит лишь на 78-й минуте. Его автором стал Геннадий Каюков, реализовав выход один на один с вратарем. 1:0 в пользу кандалакшан, которые вернули себе первую строчку в турнирной таблице - 10 очков после четырех игр.

10 очков, но после пяти матчей, набрал апатитский «Химик». Его домашний матч с мурманским «Динамо» начался не совсем удачно - гости воспользовались ошибкой вратаря, опрометчиво далеко вышедшего из ворот, и открыли счет, гол забил Никита Щукин. Впрочем, на 20-й минуте апатитчане восстановили равновесие усилиями Дмитрия Рыжкова. Еще до перерыва хозяева могли выйти вперед, но Роман Прозоров пробил пенальти мимо ворот.

Зато второй тайм смело можно занести в актив этого футболиста, сделавшего четыре результативные передачи. Сначала после его прострела в штрафную мурманчан отличился Артем Владимиров. Затем опять сработала эта связка - Прозоров со штрафного навесил на ворота, а Владимиров умело сыграл головой. Этим дублем Артем, можно сказать, отметил свою отправку на срочную службу в ряды Вооруженных сил. Следующий матч за апатитскую сборную он проведет не раньше чем через год.

Четвертый мяч в ворота «Динамо» влетел после подачи углового - подавал Роман Прозоров, а сильный и прицельный удар нанес Игорь Москаленко. Пятый мяч также заслуга Прозорова, который, выйдя один на один с вратарем, отпасовал на бежавшего рядом Александра Москаленко, и тот бил уже по пустым воротам. В самой концовке матча Петр Штоков заработал пенальти, который точным ударом в «девятку» реализовал Александр Кухаренко. Для него этот мяч стал дебютным за апатитскую команду. 6:1 - уверенная победа «Химика».

Крупный результат был зафиксирован и в Мурманске, где «Арсенал» из Александровска принимал «Мончегорск». До 42-й минуты команды играли без забитых мячей. Но случился «гол в раздевалку» - вернувшийся из отпуска Иван Перхин вывел мончегорцев вперед.

Во втором тайме футболисты из города металлургов отличились еще трижды. Сначала Перхин чуть ли с центра поля сделал выверенную передачу на Никиту Портного, и тот, выйдя один на один с вратарем, удвоил счет. Вскоре Портной оформил дубль, точно пробив с линии штрафной.

Точку в матче за 5 минут до финального свистка поставил Платон Гулин, ворвавшись в штрафную соперника и неотразимо пробив в угол ворот.

У александровцев также были моменты для взятия ворот, но им не хватило терпения и хладнокровия в завершающих стадиях атак. 4:0 - победа мончегорцев, поднявшихся на четвертое место.

Матчи 6-го тура пройдут 13 июля. «Мончегорск» на своем поле примет «Кандалакшу», в Ковдоре «Горняк» сыграет с «Динамо», в Мурманске сойдутся «Арсенал» и «Химик».

Опубликовано: Мурманский вестник от 10.07.2024

Петров Игорь

Мы продолжаем следить за событиями, происходящими на футбольных полях Германии.
11:01 12.07.2024 Махачкалинские известия - Махачкала
6 июля ФК «Прогресс» в рамках Первенства восточных районов области принимал ФК «Арсенал» (Починки) и одержал уверенную победу со счетом 4:1.
10:11 12.07.2024 Газета Знамя - Большое Мурашкино
Легкая атлетика Определены лучшие В Краснодаре на территории комплекса «Динамо» имени олимпийской чемпионки Людмилы Брагиной прошло первенство края по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет.
01:04 12.07.2024 Вольная Кубань - Краснодар
18:10 11.07.2024 ИА Новомосковск Сегодня - Новомосковск
Сборная Англии 10 июля обыграла национальную команду Нидерландов со счетом 2:1 и вышла в финал чемпионата Европы по футболу.
00:11 11.07.2024 Фонтанка - Санкт-Петербург
Во вторник в Чемпионате Ярославля по футболу состоялись два матча.   Молния – НКЗ – 3:13 (0:5) Судьи: Е. Осягин А. Сафонов, Л. Хазов.
14:44 10.07.2024 Федерация футбола - Ярославль
В минувшую субботу днепровская «Русь» провела очередной матч 13-го тура первой лиги первой группы первенства края по футболу, принимая гостей — футбольный клуб «Степной» из Павловского района.
09:04 10.07.2024 Знамя Труда - Тимашёвск
В субботу 13 июля команда звёзд российского футбола сыграет с жителями Дубны.
04:50 10.07.2024 OpenDubna.Ru - Дубна
Волгоградские футболисты с разгромным счётом выиграли у футболистов из Челябинской области.
00:52 09.07.2024 ИА СоцИнформБюро - Волгоград
Фото: Сергей Аксенов В Новомосковске на стадионе «Химик» новомосковские ветераны футбола принимали входящих в пятерку  сильнейших команд  текущего первенства футболистов кимовского «Возрождения».
19:30 08.07.2024 ИА Новомосковск Сегодня - Новомосковск
18:12 08.07.2024 БелПресса - Белгород
Автор: Пресс служба Из-за финансовых проблем «Сокола» руководство барнаульского «Динамо» пошло ему навстречу и матч был перенесен в Казань с условием, что 12 октября «Сокол» приедет в Барнаул на ответную игру.
18:43 08.07.2024 ФК Динамо-Барнаул - Барнаул

Погнавшаяся за спортсменками собака на чемпионате России «поспособствовала» рекордам - Мурманский вестник Фото: Сергей Елагин / Бизнес Online / ТАСС По сообщению «РБК», собака бежала вместе с участницами на дистанции 800 метров на первенстве России по легкой атлетике среди спортсменов до 20 лет, которое проходит а Краснодаре.