«Севморсубботник» чистит Заполярье

«Севморсубботник» чистит Заполярье
Фото Мурманской региональной общественной организации «За безопасность окружающей среды».
Фото: www.mvestnik.ru
Фото: Фото Мурманской региональной общественной организации «За безопасность окружающей среды».

В Кольском заливе прошел первый морской экологический десант в рамках экспедиционного волонтерского и научного проекта «Севморсубботник». Из труднодоступных бухт неподалеку от Североморска добровольцы вывезли 300 килограммов (около 2,5 кубического метра) мусора в пакетах, предварительно собранные мурманским экоактивистом Антоном Чайко вместе с волонтерами.

С учетом погоды и приливов

Выезды совершаются на маломерных судах и парусно-моторном катамаране «ТМС-16». Об этом сообщила организатор проекта Олеся Ильина, ученый-микробиолог из МГУ имени Ломоносова.

- Эти бухты еще в прошлом году предложил для уборки мурманский эковолонтер и блогер Антон Чайко, - рассказала она. - В ближней к Североморску бухте основной объем мусора был собран, а дальняя бухта была наполнена перепутанными кусками дерева и пластика, ПЭТ-бутылками, которые можно будет переработать. На морские субботники выезжаем на маломерных судах и нашем катамаране.

Морские субботники, как продолжила Олеся Ильина, - технически сложные, поэтому такой способ очистки морского побережья мало распространен. Необходимо учитывать переменчивую погоду, фазу прилива, сложность рельефа и характер растительности, а также правила судоходства, потому что Кольский залив - зона с интенсивным движением.

Мусор концентрируется на тех пляжах, где присутствует сильный прибой, который его и выбрасывает. Поэтому подходить всегда непросто, убирать можно только в хорошую погоду - без ветра и прибоя, чтобы судно не било волной о камни, и во время прилива, потому что по обнажившимся скользким камням, покрытым водорослями, много не унесешь.

- В обеих бухтах, в которых мы запланировали уборку, пляжи образованы крупными камнями, как и в большинстве других сильно загрязненных бухт Кольского залива. Навигация для нашего типа судов разрешена только в светлое время суток, поэтому в разные дни - в зависимости от высоты и времени прилива - у нас есть 4-8 часов на все действия. Да еще иногда Кольский залив закрывают по причине военных учений или прохода крупных транспортов. Об этом бывает известно менее чем за день - если «залив закрыт», выход приходится отменять, - подчеркнула Олеся Ильина в телеграм-канале проекта.

Борьба с пластиком

По словам Антона Чайко, в дальней от Североморска губе четыре волонтера собрали 65 мешков мусора по 240 литров каждый. При увеличении количества участников можно собирать по 200 мешков в день для дальнейшего вывоза.

Участники проекта продолжают борьбу с пластиковым загрязнением Кольского залива и с помощью береговых пеших уборок. Они состоялись в Североморске, Мурманске (микрорайон Дровяное), в губах Чалмпушка и Грязная.

Морские выезды «Севморсубботника» стартовали раньше планируемого. Старт проекту в 2025 году дал экологический десант на Приморской площади в Североморске.

Известно, что волонтерские рейды на суднах и лодках продолжатся в августе. Добровольцы очистят от пластика труднодоступные участки восточного побережья Кольского залива.

Также 25-28 августа в губе Средняя пройдет полевой лагерь Детского морского центра имени Пикуля, участники которого проведут субботник на морском побережье в рамках экопроекта. В этом мероприятии смогут принять участие как команды взрослых волонтеров, так и семейные команды с детьми.

С научным акцентом

Проект «Севморсубботник» реализуется с 2021 года в Мурманской области региональной общественной организацией «За безопасность окружающей среды». Его инициаторами стали ученые и экоактивисты во главе с сотрудником биологического факультета МГУ Олесей Ильиной.

Местами очистки от пластика за эти годы стали сильно загрязненные бухты, расположенные в черте городов Мурманск и Североморск, вблизи населенных пунктов Териберка и Дальние Зеленцы, в Кандалакшском природном заповеднике и в Кольском заливе.

Всего за это время участниками волонтерского проекта с морского побережья Арктики было собрано и вывезено для переработки около 100 кубических метров пластикового мусора.

Проект проводится при поддержке правительства Мурманской области, биофака МГУ, сектора молодежной политики и спорта администрации ЗАТО Североморск и всероссийского экологического движения «Экосистема».

Проект преследует еще и научные цели. Параллельно с организацией акций по уборке побережья научные сотрудники, являющиеся его участниками, проводят исследования взаимодействия пластиковых отходов с окружающей средой: выделяют бактерии, способные к деструкции пластика, изучают его биологическое обрастание, оценивают содержание микропластика в морской воде и в организмах морских животных. В 2025 году проект третий раз стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Опубликовано: Мурманский вестник от 06.08.2025

Ещё новости о событии:

«Севморсубботник» чистит Заполярье - Мурманский вестник
Фото: Фото Мурманской региональной общественной организации «За безопасность окружающей среды».
10:56 06.08.2025 Мурманский вестник - Мурманск
Больше 50 мешков мусора волонтёры вывезли с одного из побережий Кольского залива.
20:37 05.08.2025 Телекомпания ТВ-21 - Мурманск

Новости соседних регионов по теме:

07 августа в период с 18:00 до 23:00 на морском полигоне бухты Анна, который расположен в 25 километрах от Находки в заливе Петра Великого,
15:35 07.08.2025 Администрация Находкинского городского округа - Находка
Ведущие научные центры США, Европы и Австралии объединились для комплексного исследования воздействия пластикового загрязнения на здоровье человека.
15:25 05.08.2025 Peterburg2.Ru - Санкт-Петербург
Экологическая акция намечена на 9 августа На берегах Калининградского залива соберутся волонтеры, чтобы убрать мусор.
16:54 04.08.2025 Комсомольская правда - Калининград
 
По теме