«Родина» не сдалась

«Родина» не сдалась - Мурманский вестник

В очередном туре элитного дивизиона чемпионата России по хоккею с мячом наш «Мурман» принимал на стадионе «Строитель» соседей по турнирной таблице - кировскую «Родину».

Желто-черные начали без раскачки - планомерным давлением на ворота гостей. В первые минуты угловые следовали один за другим - то слева, то справа. Забили, правда, лишь на седьмой минуте и опять-таки с углового: Николай Гаврилов неплохо прострелил, а Константин Зубарев прямым ударом переправил мяч в ворота «Родины». И тут же, буквально спустя полторы минуты, зашел второй: издалека низом пробил Азат Ахатов, вратарь гостей Артем Катаев среагировал, но на добивании был точен Дмитрий Осокин.

Игра чуть подуспокоилась, увязла в центре поля, команды бегали там подчас совсем без ворот. Кировчане освоились и больше пропускать явно не желали.

Повеселее стало ближе к середине тайма, когда мурманцы сначала подавали угловой, а потом Константин Зубарев вышел один на один с Катаевым, но защитники с ним справились, даже до удара дело довести не удалось. Чуть позже хороший момент был у Алексея Гладышева, добить пытался Зубарев, «Родину» выручил вратарь. Еще один, уже шестой за игру, угловой, и вновь неудача.

«Мурман» старался прессинговать. Не всегда получалось это делать без потерь. На 37-й минуте «Родина», выбравшись из-под прессинга, быстро контратаковала, да так, что нос к носу с нашим кипером Антоном Ахмеровым оказался Егор Шицко. К счастью для «Мурмана», Егор, еще совсем недавно игравший за Мурманск, бывшую свою команду простил.

В концовке мурманцы вновь могли довести дело до гола, но счет остался прежним - 2:0.

Полностью проигравшие первую половину встречи, во втором тайме кировчане ринулись исправлять положение, надолго перехватили инициативу. Несколько раз подряд выполняли угловые, порой очень опасно, в том числе для игроков: после очередного розыгрыша с угла мяч попал в голову защитнику Максиму Семенову. Он таким образом заблокировал неприятный удар гостей. Надо отдать должное мужественному оборонцу - поле он не покинул, продолжил игру.

А на 63-й минуте - новый опаснейший момент у ворот «Мурмана»: кировчане вывели один на один Станислава Исмагилова, но его аккуратный бросок на точность пришелся мимо рамки. Почти следом - еще один угловой, опять же без результата. Спустя минуту неплохо разыграли корнер и желто-черные, дважды опасно бил Петр Захаров, но счет остался прежним.

Команды поочередно атаковали, но без особой остроты, беззубо. В начале последней двадцатиминутки исполняющий обязанности главного тренера «Родины» Денис Половников взял тайм-аут. Надо было что-то делать, забивать, в конце концов. Гости пошли вперед, вновь последовала серия очередных угловых, которая в итоге принесла успех. На 81-й минуте с подачи Алексея Бушуева отличился капитан кировчан Сергей Перминов, который, взяв игру на себя, собственно, и заработал этот «угол». Оставалось чуть меньше десяти минут до финального свистка. Вроде бы немного, но и немало.

Спустя ровно две минуты «Родина» упустила реальнейший шанс сравнять счет: гости вдвоем вышли на одинокого воротчика «Мурмана», но Олег Пивоваров пробил неудачно, по сути, в голкипера. А тут еще его напарник по выходу два в одного, в гнев расколошматил собственную клюшку об лед и заработал удаление за неспортивное поведение.

Все вроде бы складывалось благоприятно, «Мурман» и не думал в обороне отсиживаться, атаковал, и довольно остро, но все что-то мимо кассы летело. И, как водится, «не забиваешь ты - забивают тебе». Прилетело в самом конце матча, уже в компенсированное арбитром время, в последние полминуты исправился за нереализованный чуть ранее момент Пивоваров. 2:2 - печальный для мурманцев исход встречи.

- Считаю, что обе команды сегодня не заслуживали поражения, - сказал после матча исполняющий обязанности главного тренера «Родины» Денис Половников. - Мы не забили в конце, у «Мурмана» было два-три момента, когда нас вратарь выручил. Считаю, что ничья закономерна. Ребятам огромное спасибо. То, что мы сказали им в тайм-ауте, они выполнили от и до. Сегодняшняя ничья дорогого стоит для нас в плане становления коллектива. В таких только играх растет команда. Мне не понравилось освещение. Темновато было. А вот лед у вас просто идеальный.

- Соглашусь с коллегой, что ни одна команда не заслуживала поражения, - отметил главный тренер «Мурмана» Александр Кротов. - Добавлю, что мы не заслуживали победы в этой игре. В плане движения, агрессии - нам этого не хватало. Мы с «Водником» намного лучше играли! И двигались лучше, и созидали, хоть и не забили кучу моментов. Сегодня ничья - закономерный результат, на победу мы не наиграли. Возможно, это связано с физическим состоянием, сложно сейчас делать выводы. Мы и в Кирове в конце на 86-й не забили, а на 88-й получили и проиграли 1:2. И с Первоуральском можно игру вспомнить. Какой-то рок преследует. Не рок, но недостаток мастерства и потеря концентрации.

Следующую игру «Мурман» тоже проведет дома - 21 февраля на стадионе «Стоитель» наши встретятся с нижегородским «Стартом». Начало матча в 18 часов 30 минут.

Опубликовано: Мурманский вестник от 20.02.2020

Коржов Дмитрий

ХК «Мурман»  и «Родина» сыграли вничью - Hibiny.Com Продолжается финальная серия домашних игр хоккейного клуба «Мурман», выступающего в Чемпионате России по хоккею с мячом Суперлиги сезона 2019/2020.

19.02.2020

«Мурман» проиграл третий домашний матч подряд - ИА B-Port.Com Несмотря на обилие моментов, мурманчане забили только один гол архангельскому «Воднику» Хоккейный клуб «Мурман» начал заключительную серию домашних игр в рамках Чемпионата России среди команд Суперлиги.

13.02.2020
Шакро Молодой в тюрьме. - КП Мурманск «Комсомолка» выясняла, выльется ли «холодная» война авторитетов на улицы Некоторые считают, что мир воров в законе это что-то вроде баек про скомканный конец 80-х и лихие 90-е.
КП Мурманск
28.03.2020
В Мурманской области через соцсети распространяются недостоверные данные о, якобы, гибели жителя Апатитов, которого госпитализировали с предварительно положительным результатом анализов на коронавирус по возвращении с Кубы,
Murman.Ru
28.03.2020
Фото: УМВД по Мурманской области Полиция Кандалакши возбудила несколько уголовных дел против парня и девушки, торговавших наркотиками, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.
26.03.2020 Мурманский вестник
Фото Александр Саверкин/ТАСС МВД России объявило в международный розыск бывшего замглавы Росрыболовства Александра Тугушева, заочно обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.
«Война и мир» Александра Харшака - Мурманский вестник Фото: Лев Федосеев Великая Отечественная война кардинально изменила судьбы всех жителей нашей страны, и это касается не только потери членов семьи.
Мурманский вестник
27.03.2020
Культурный спецназ - Североморские вести Культурный спецназ - так называет себя коллектив одного из ведущих учреждений культуры города – «ДК Строитель».
Североморские вести
27.03.2020
Начало в №11. Этот фильм посвящен жизни и спортивным достижениям легендарной лыжницы Елены Вяльбе, трехкратной олимпийской чемпионки, четырнадцатикратной чемпионки мира.
27.03.2020 Дважды два
На Первом канале в программе КВН сегодня покажут выступление снежногорцев - Hibiny.Com На главном телеканале страны покажут выступление снежногорцев. В субботний прайм-тайм Первый канал покажет заключительную пятую игру одной восьмой финала Высшей лиги Клуба весёлых и находчивых.
Hibiny.Com
28.03.2020
Спортсмен, тренер и учитель Александр Калягин говорит, что добиваться результатов ему всегда помогало упрямство.
Стартовал сбор средств по проекту «Инициативное бюджетирование». Вклад североморцев в этом году должен составить 452 тысячи 922 рубля и 59 копеек.