ФАС по Мурманской области выявила факты несоблюдения АО «Ситиматик» антимонопольного законодательства. Об этом сообщили представители службы.
Выяснилось, что регоператор по обращению с ТКО навязывал бизнесмену из Кандалакши невыгодные условия договора. Предприниматель владеет двумя торговыми точками в городе. В 2025 году он самостоятельно оборудовал площадку для накопления твёрдых коммунальных отходов.
Соответствующий объект был согласован с местной администрацией. Его включили в официальный реестр мест накопления отходов.
В связи с этим бизнесмен обратился к «Ситиматик» с предложением перевести учёт вывозимого мусора на фактический объём, соответствующий ёмкости его контейнера в 240 литров. Однако оператор отклонил эту просьбу. В обоснование отказа компания указала на то, что магазины расположены в многоквартирных жилых домах, а потому для изменения формы учёта необходимо предоставить письменное согласие всех проживающих там граждан, которые потенциально могут пользоваться контейнером.
Мурманское УФАС проанализировало рынок и определило, что АО «Ситиматик» обладает монополией по вывозу ТКО в регионе — его доля превышает 50%. Это означает, что к деятельности компании в полной мере применимы нормы законодательства о защите конкуренции.
Объект, оборудованный предпринимателем, числится в реестре мест накопления отходов, в то время как жители указанных многоквартирных домов размещают свои ТКО на иных площадках. Следовательно, требовать от бизнесмена получения согласия жильцов было неправомерно, пояснили в антимонопольном ведомстве.
В адрес регоператора направили предупреждение. От компании потребовали в течение 20 рабочих дней повторно рассмотреть обращение горожанина и скорректировать применяемый метод учёта отходов.
Ранее сообщалось , что Мурманске мусоровозы не смогли вовремя вывезти отходы из-за припаркованных машин.