Фото: minobr.gov-murman.ru
Учащиеся 8 - 11 классов посетили Ковдорский горно-обогатительный комбинат, Кольскую атомную станцию, Кировский филиал компании «Апатит» и музейно-выставочный центр «Апатит», Апатито-нефелиновую обогатительную фабрику, Кандалакшский алюминиевый завод, Мурманский морской торговый порт, судоремонтный завод «Нерпа» и другие.
Продолжаются также экскурсии в колледжи и Мурманский арктический университет. В прошлом месяце более 1,2 тысячи школьников посетили 16 профессиональных образовательных организаций: познакомились с учебными аудиториями, мастерскими и современным оборудованием, а также узнали о возможностях дальнейшего обучения.
Еще одним направлением образовательного туризма стали поездки по культурным и памятным местам Кольского Заполярья, которые охватили почти 1,5 тысячи обучающихся.
Напомним, работа по развитию образовательного туризма ведется в рамках народной программы «На Севере – жить!» и направлена на подготовку кадров для экономики Арктики, профессиональное самоопределение школьников и закрепление молодежи в Мурманской области. Организацию экскурсий осуществляет Центр опережающей профессиональной подготовки в рамках единой модели профориентации «Билет в будущее» национального проекта «Молодёжь и дети».
Источник: Министерство образования и науки
13.05.2026 12:52
