В школах Мурманской области продолжается развитие образовательного туризма в рамках курса «На Севере – жить!»

В апреле к профориентационным экскурсиям в различные организации, в том числе на промышленные предприятия региона, присоединились около 1,5 тысячи школьников из 35 образовательных организаций. Участниками стали ребята из Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, Кировска, Полярных Зорь, Печенгского, Кольского, Ковдорского и Кандалакшского округов, а также Александровска, Островного и Североморска.

Учащиеся 8 - 11 классов посетили Ковдорский горно-обогатительный комбинат, Кольскую атомную станцию, Кировский филиал компании «Апатит» и музейно-выставочный центр «Апатит», Апатито-нефелиновую обогатительную фабрику, Кандалакшский алюминиевый завод, Мурманский морской торговый порт, судоремонтный завод «Нерпа» и другие.

Продолжаются также экскурсии в колледжи и Мурманский арктический университет. В прошлом месяце более 1,2 тысячи школьников посетили 16 профессиональных образовательных организаций: познакомились с учебными аудиториями, мастерскими и современным оборудованием, а также узнали о возможностях дальнейшего обучения.

Еще одним направлением образовательного туризма стали поездки по культурным и памятным местам Кольского Заполярья, которые охватили почти 1,5 тысячи обучающихся.

Напомним, работа по развитию образовательного туризма ведется в рамках народной программы «На Севере – жить!» и направлена на подготовку кадров для экономики Арктики, профессиональное самоопределение школьников и закрепление молодежи в Мурманской области. Организацию экскурсий осуществляет Центр опережающей профессиональной подготовки в рамках единой модели профориентации «Билет в будущее» национального проекта «Молодёжь и дети».