В Мурманской области реализуется программа дистанционного мониторинга здоровья

В Мурманской области реализуется программа дистанционного мониторинга здоровья
Фото: it.gov-murman.ru
В медицинских учреждениях Мурманской области реализуется программа дистанционного мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями. Она внедряется в рамках стратегического плана «На Севере – жить!» совместно со СберЗдоровьем  и направлена, в том числе на достижение целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». 

«В настоящее время в поликлиниках приступили к мониторингу здоровья взрослых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На данный момент к программе присоединилось порядка 1,6 тысячи северян. Целевая группа – 30 тысяч жителей региона с артериальной гипертонией, состоящих на диспансерном учете», – отметил заместитель министра здравоохранения Мурманской области Сергей Чуксеев.

После включения в программу пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями находятся под дистанционным контролем врачей. В поликлиниках в кабинетах мониторинга здоровья выдают прибор, разъясняют как им пользоваться и передавать показатели в медучреждение.

«Все данные попадают в единую систему поликлиник, где лечащий врач получает к ним доступ. Состояние пациента анализируют. При необходимости пациента могут записать к врачу для коррекции лечения, направить в кабинет неотложной помощи, вызвать врача на дом либо рекомендовать вызвать скорую помощь. Пациент находится под наблюдением от двух недель до двух месяцев с последующей оценкой состояния или необходимости дообследования», – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Мурманской городской поликлиники № 2 Наталья Петухова. 

На следующем этапе к программе дистанционного мониторинга присоединятся пациенты с сахарным диабетом II типа, а также дети до 17 лет с отитами, находящиеся на диспансерном учете.

Программа развития арктической медицины позволит нормализовать состояние пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, снизить риски развития осложнений, госпитализации, улучшить качество жизни пациентов. 

/ Министерство здравоохранения Мурманской области /

Новости соседних регионов по теме:

13 марта в Северске состоялось официальное открытие после капитального ремонта первого этажа Консультативно-диагностической поликлиники для детей.
14:35 14.03.2025 Газета Диалог - Северск
В субботу 15.03.2025 с 08.00 до 15.30 в поликлинике № 4 организована работа кабинета профилактики, где можно пройти профилактический осмотр или диспансеризацию.
12:39 13.03.2025 ГКБ №4 - Иваново
 
По теме