Россияне стали чаще оформлять больничные — за девять месяцев 2025-го число выплат по ним выросло на 11%, до 26 млн, следует из данных Счётной палаты.
За девять месяцев 2025 года из бюджета Соцфонда направили почти 522 млрд рублей на выплаты по временной нетрудоспособности — на 20% больше, чем годом ранее.
Одна из причин — официально болеть стало выгоднее: в 2025-м максимальный размер компенсации увеличился до 5,7 тысячи в день, а в 2026-м повысится до 6,8 тысячи.
Кроме того, рынок труда стал более «белым» и начал охлаждаться, из-за чего работодатели охотнее отпускают сотрудников на восстановление.
Кроме того, россияне стали чаще оформлять больничные из-за роста официальной занятости. Всё больше граждан выходит «из тени» и устраивается на работу по Трудовому кодексу, что предполагает обязательное оформление листка нетрудоспособности при болезни, пишут «Известия».
Ещё один фактор — упрощение процедуры оформления больничных. Переход на электронные листки позволяет открыть, продлить, а иногда и закрыть их через «Госуслуги», не выходя из дома. С технической точки зрения получение пособия стало значительно проще для миллионов граждан.
