АФИША

г.МУРМАНСК

Мурманский областной драматический театр

(г.Мурманск, просп. Ленина, 49. Телефон 520-522. http://modt.ru/)

14 июня - 19.00

15 июня - 19.00

Гастроли (г. Москва). «Пушкинская карта». «Всюду жизнь». Спектакль Егора Дружинина, в котором всё понятно без слов. (16+)

16 июня - 19.00

«Пушкинская карта». Акция «В театр всей семьей». «Эти свободные бабочки». Л. Герш, комедия о любви в двух действиях, перевод М. Мишина. (16+)

18 июня - 15.00 и 19.00

Премьера. «Пушкинская карта». Малая сцена. «Спасите Лёньку». Малика Икрамова, драматическое приключение. (12+)

22 июня - 19.00

23 июня - 19.00

Премьера. «Пушкинская карта». «Волки и овцы». Александр Островский, комедия. (12+)

6 сентября - 19.00

Гастроли (г. Москва). «Ты где-то рядом». Михаил Хейфец, лирическая комедия. (12+)

15 сентября - 19.00

Большие гастроли (г.Ярославль). «Пушкинская карта». «Весы». Евгений Гришковец, лирическая комедия. (16+)

16 сентября - 19.00

Большие гастроли (г.Ярославль). «Пушкинская карта». «Калина красная». Василий Шукшин, «37 сцен в поисках праздника». (16+)

17 сентября - 19.00

Большие гастроли (г.Ярославль). «Пушкинская карта». «Неаполитанские каникулы». Эдуардо Скарпетта, комедия. (16+)

Мурманский областной театр кукол

(г.Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а. http://www.murmanpuppet.ru)

10 июня - 11.00

Фёдор Шевяков. «Саамская сказка». (3+)

10 июня - 17.00

Алексей Шульгач и Диана Разживайкина. «Мышка ищет маму». (3+)

11 июня - 11.00

Софья Прокофьева, Генрих Сапгир, по мотивам сказки Л. Толстого «Три медведя». (3+)

11 июня - 17.00

Владимир Сутеев. «Кто сказал: «Мяу?». (2+)

15 июня - 11.00

Пётр Васильев. «Маленькие трагедии». (16+)

16 июня - 19.00

Олег Жюгжда, по пьесе Е. Шварца «Голый король». (18+)

17 июня - 11.00

Ахим Вопоп, по мотивам сказки П. Грипари в переводе М. Яснова «Колдунья с улицы Муфтар». (6+)

17 июня - 17.00

Сергей Харламов. «В лесу родилась ёлочка». (2+)

18 июня - 11.00

Николай Шувалов. «Колобок». (4+)

18 июня - 17.00

Тамара Волынкина, по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди». (2+)

20 июня - 11.00

Светлана Дорожко. «Невезучая курица». (6+)

24 июня - 13.30

Премьера! Светлана Озерская, по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес». (12+)

24 июня - 17.00

Тамара Волынкина. «Маша и медведь». (2+)

25 июня - 11.00

Корней Чуковский. «Телефон». (3+)

25 июня - 13.30

Премьера! Светлана Озерская, по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес». (12+)

Драматический театр Северного флота

(г.Мурманск, просп. Кольский, 186. Телефоны: 539-921, 528-093)

10 июня - 19.00

«Домовой».

11 июня - 12.00

«Мечта кота Леопольда».

11 июня - 19.00

«Семейка Краузе».

17 июня - 19.00

«Такая долгая война»

18 июня - 12.00

«Аленький цветочек».

18 июня - 19.00

«Привет с фронта».

24 июня - 19.00

«Теркин. Кто же он такой?».

25 июня - 19.00

«Семейка Краузе».

Мурманская областная филармония

(г.Мурманск, ул. Софьи Перовской, 3. http://www.murmansound.ru/)

11 июня - 17.00

«Мастер и Маргарита». Финал. Литературно-музыкальный спектакль. Московский театр чтеца.

16 сентября - 18.00

«Северный сказ». Ольга Васильева – гусли (г. Москва) и Ирина Волокославская – кантеле (г. Мурманск). Концертный зал.

17 сентября - 14.00

«Мой друг - Моцарт!». Фантазия для двух скрипок, виолончели и фортепиано на музыку Моцарта. Камерный зал.

17 сентября - 17.00

«КиноОрган». От Баха до Циммера. Тимур Халиуллин (г. Белгород). Концертный зал.

23 сентября - 18.00

Мурманский филармонический оркестр. Дирижёр Михаил Архипов (г.Москва); солист Александр Тростянский – скрипка (г.Москва). Концертный зал.

24 сентября - 17.00

«Чужая музыка». Александр Тростянский – скрипка (г.Москва). Партия фортепиано - Наталья Ардашева (г.Москва). Концертный зал.

28 сентября - 19.00

Солисты Мариинского театра. VI международный фестиваль Ильдара Абдразакова. Концертный зал.

30 сентября - 17.00

«Поэтическая музыка». Николь Бавыкина (вокал), Валерий Чашин (гитара). Камерный зал.

30 сентября - 18.00

«Музыкальные сувениры». Фортепианный дуэт Екатерина Березань и Алина Шернякова (г. Москва). Концертный зал.

7 октября - 18.00

«MozArt». Артисты филармонии. Камерный зал.

8 октября - 17.00

Солист Мариинского театра Виктор Коротич (баритон) и квартет «АКМЕ». Концертный зал.

22 октября - 17.00

«Песни у моря». Артисты филармонии. Концертный зал.

28 октября - 18.00

«Музыка городов». Концерт из цикла #ВНОГУСОВРЕМЕНЕМ. Концертный зал.

Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова

(г.Мурманск, ул. Пушкинская, 3; http://www.odkkirova.ru/)

8 июня - 11.00

«Как по нотам» - развлекательная программа для детей из летних оздоровительных лагерей.

8 июня - 11.00

«Нам на месте не сидится!» - развлекательная программа для детей из летних оздоровительных лагерей.

9 июня - 10.00

«Чудеса России» - познавательная программа для детей из летних оздоровительных лагерей, посвящённая Дню России.

9 июня - 11.00

«Нам на месте не сидится!» - развлекательная программа для детей из летних оздоровительных лагерей.

9 июня - 11.00

«Чудеса России» - познавательная программа для детей из летних оздоровительных лагерей, посвящённая Дню России.

10 июня - 10.00

«Спорт начинается с детства» - спортивно-игровой праздник для детей из летних оздоровительных лагерей в рамках акции #НаСевереЛето.

10 июня - 11.00

«Спорт начинается с детства» - спортивно-игровой праздник для детей из летних оздоровительных лагерей в рамках акции #НаСевереЛето.

10 июня - 12.00

«Спорт начинается с детства» - спортивно-игровой праздник для детей из летних оздоровительных лагерей в рамках акции #НаСевереЛето.

10 июня - 14.00

Центр г. Мурманск. «Если город заговорит» - иммерсивный променад, в рамках акции #НаСевереЛето.

11 июня

Аллея вдоль ул. Пушкинская. «Адрес детства – Россия» - игровая программа в рамках акции #НаСевереЛето, ярмарки «Культурный код России».

13 июня - 10.00

«Чудеса России» - познавательная программа для детей из летних оздоровительных лагерей, посвященная Дню России.

13 июня - 11.00

«Зеленые уроки» - познавательная программа для детей из летних оздоровительных лагерей.

13 июня - 11.00

«Чудеса России» - познавательная программа для детей из летних оздоровительных лагерей, посвященная Дню России.

13 июня - 12.00

«Нам на месте не сидится!» - развлекательная программа для детей из летних оздоровительных лагерей.

14 июня - 11.00

«Знай свой край» - интерактивная программа для детей из летних оздоровительных лагерей, посвящённая 85-летию со Дня образования Мурманской области.

14 июня - 12.00

«Чудеса России» - познавательная программа для детей из летних оздоровительных лагерей, посвящённая Дню России.

14 июня - 15.00

«Волонтёры культуры в библиотеках» - специальное мероприятие в рамках Всероссийского библиотечного конгресса.

15 июня - 11.00

«Знай свой край» - интерактивная программа для детей из летних оздоровительных лагерей, посвящённая 85-летию со Дня образования Мурманской области.

16 июня - 10.00

«ФотоБудни» - квест для детей из летних оздоровительных лагерей.

16 июня - 12.00

«Нам на месте не сидится!» - развлекательная программа для детей из летних оздоровительных лагерей.

16 июня - 12.00

«ФотоБудни» - квест для детей из летних оздоровительных лагерей.

17 июня - 10.00

«Спорт начинается с детства» - спортивно-игровой праздник для детей из летних оздоровительных лагерей в рамках акции #НаСевереЛето.

17 июня - 11.00

«Спорт начинается с детства» - спортивно-игровой праздник для детей из летних оздоровительных лагерей в рамках акции #НаСевереЛето.

17 июня - 12.00

«Спорт начинается с детства» - спортивно-игровой праздник для детей из летних оздоровительных лагерей в рамках акции #НаСевереЛето.

17 июня - 14.00

Центр г. Мурманск. «Если город заговорит» - иммерсивный променад в рамках акции #НаСевереЛето.

17 июня - 16.00 и 18.00

Интеллектуальный турнир по правилам игры «Что? Где? Когда?».

18 июня - 19.00

Евгений Гришковец. Монолог-концерт.

19 июня - 11.00

«Зеленые уроки» - познавательная программа для детей из летних оздоровительных лагерей.

19 июня - 11.00

«ФотоБудни» - квест для детей из летних оздоровительных лагерей.

20 июня - 11.00

«Чудеса России» - познавательная программа для детей из летних оздоровительных лагерей, посвященная Дню России.

21 июня - 11.00

«Знай свой край» - интерактивная программа для детей из летних оздоровительных лагерей, посвященная 85-летию со Дня образования Мурманской области.

22 июня - 10.00

«ФотоБудни» - квест для детей из летних оздоровительных лагерей.

22 июня - 11.00

Акция «Помним» - посвященная Дню памяти и скорби.

22 июня - 12.00

«ФотоБудни» - квест для детей из летних оздоровительных лагерей.

24 июня - 10.00

«Спорт начинается с детства» спортивно-игровой праздник в рамках акции #НаСевереЛето.

24 июня - 11.00

«Спорт начинается с детства» спортивно-игровой праздник в рамках акции #НаСевереЛето.

24 июня - 12.00

«Спорт начинается с детства» спортивно-игровой праздник в рамках акции #НаСевереЛето.

24 июня - 16.00 и 18.10

Интеллектуальный турнир по правилам игры «Что? Где? Когда?».

26 июня - 11.00

«Улётное лето!» - игровая развлекательная программа в рамках закрытия первой смены летних оздоровительных лагерей.

Мурманский областной краеведческий музей

(г.Мурманск, ул.Павлова, 1а. Телефоны: 43-25-89, 43-27-67, 99-44-58. http://mokm51.ru/)

10 июня - 14.00

Демонстрация фильма «Природа Мурманской области». (6+)

10 июня - 15.00

Демонстрация фильма «История Кольского края». (12+)

11 июня - 16.30

Викторина «Мой северный край». К Дню России. (12+)

17 июня - 16.00

Музейное занятие «Не очевидное, но вероятное». (6+)

17 июня - 16.00

Интерактивная площадка «Быть здоровым – это модно!». К Дню медицинского работника. (0+)

21 июня - 11.00

Интерактивная площадка «Артефакты Победы». (12+)

24 июня - 16.30

Квест «Окна Полярной Правды». (12+)

25 июня - 14.00

Демонстрация фильма «История Мурманска». (16+)

25 июня - 15.00

Демонстрация фильма «Природа Мурманской области». (6+)

Территориальный отдел истории, культуры и быта кольских саамов (с. Ловозеро)

16 июня - 11.00

Эко-урок «Сила Тундры». (6+)

Территориальный отдел истории, культуры и быта терских поморов (п. Умба)

9 июня - 11.00

Экологический урок в рамках проект «ЭКОбразие». (6+)

Мурманский областной художественный музей

(г.Мурманск, ул.Коминтерна, 13. Телефон 45-03-85. http://artmmuseum.ru/)

9 июня - 15.00

Мероприятие ко Дню России. (6+)

10 июня - 16.00

Мастер-класс «Роспись по дереву». (16+)

15 июня - 16.00

Мастер-класс «Как приручить акварель». (12+)

17 июня - 15.00

Мастер-класс «Полимерная глина». (12+)

18 июня - 14.00

Пленэр «Природа – лучший художник!». (16+)

26 июня - 13.00

Мероприятие «Сокровища музея». (6+)

26 июня - 16.00

Мероприятие с мастер-классом «Сирень в пяти лепестках». (6+)

28 июня - 13.00

Мероприятие «Жанры живописи». (6+)

28 июня - 16.00

Музейный урок «Арктика глазами художников». (6+)

29 июня - 15.00

Интерактивная прогулка «Мурманск архитектурный». (12+)

Культурно-выставочный центр Русского музея

(г.Мурманск, ул. Софьи Перовской, 3. Телефоны: 815-3-99-43-57 и 815-3-99-43-58)

10 июня - 14.00

Мероприятие с мастер-классом «Открываем календарь…» по выставке «Времена года. Лето». Живопись, графика, ДПИ из собрания музея. (6+)

10 июня - 16.00

«Александр Киселев». Лекция из цикла «Знакомьтесь: художник!». (12+)

11 июня - 14.00

Музейный урок «Матрешечки румяные» по выставке «Художественные промыслы России. Часть 3». (6+)

17 июня - 14.00

Мероприятие с мастер-классом «Твоих оград узор чугунный…» по выставке «Непарадный Ленинград». Живопись и графика из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. (6+)

18 июня - 14.00

«Люблю тебя, Петра творенье…» по выставке «Красуйся, град Петров…». Образ города в гравюре ХХ века. Из собрания В.Г. Беликова. (6+)

24 июня - 14.00

Музейный урок «Тайны фарфора», роспись фарфорового предмета. (6+)

24 июня - 16.00

«Поль Гоген». Лекция из цикла «Знакомьтесь: художник!». (6+)

26 июня - 14.00

Мероприятие с мастер-классом «Воспоминания о Петербурге». Живопись, графика из собрания музея. К 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга. (12+)

Отдел народного искусства и ремесел

(г.Мурманск, ул. Книповича, 23а. Телефоны: 45-08-38; 45-08-60)

9 июня - 17.00

Торжественное открытие областной выставки текстиля «Дорогами Параскевы». (6+)

14 июня - 12.00

Мероприятие с мастер-классом «Три цвета праздника», посвященное Дню России. (6+)

16 июня - 14.00

Музейный урок «В поле выросла рубашка …». (6+)

22 июня - 14.00

Мероприятие с мастер-классом «Мы этой памяти верны», посвящённое Дню памяти и скорби. (6+)

24 июня - 12.00

Творческая мастерская «Доброе ремесло». (6+)

28 июня - 12.00

Мероприятие с мастер-классом «По морям, по волнам» к Международному дню моряка. (6+)

30 июня - 12.00

Музейный урок «В поле выросла рубашка …».

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека

(г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, 21а. Телефон 45-48-05. http://www.mgounb.ru/)

8 и 9 июня - 11.00

Интеллектуальная игра «Славься, Отечество!», посвящённая Дню России. (12+)

8 и 9 июня - 11.00

Библиопазл «Собери книгу» В рамках акции #На Севере Лето. (6+)

8 и 9 июня - 11.00

Игра «Морские волки». В рамках акции #На Севере Лето. (6+)

8, 20, 22, 27 и 29 июня - 9.30

Занятия гимнастикой Цигун для клуба «Старшие». (18+)

8 июня - 15.00

Нейрофизиологическая гимнастика для клуба «Старшие». (18+)

9 июня - 11.00

Виртуальное путешествие «Приключения в стране Букландии». (6+)

11 июня - 11.00

Открытие фотовыставки «Quantum statis»: фотографии Светланы Мамакиной. (12+)

11 июня - 12.00

Официальное открытие Мурманской книжной ярмарки. (16+)

11 июня - 12.30

Презентация книги «Как стать библиотекарем»?» президента Российской библиотечной ассоциации Михаила Афанасьева. (16+)

11 июня - 13.30

Презентация книг из серии о Вадиме Арсеньеве: «Авалон», «Полюс вечного холода» и «Ведьмино кольцо» писателя Александра Рыжова. (16+)

11 июня - 14.00

Творческая встреча с писателем Татьяной Толстой «Истребление персиян». (16+)

11 июня - 14.30

Презентация книги «Зеркальный образ» писателя Андрея Буторина. (16+)

11 июня - 15.30

Презентация книг по этнографии, истории и культуре Кольского полуострова с участием Татьяны Милицкой, директора некоммерческого фонда сохранения и поддержки культуры Севера «Варзуга». (12+)

11 июня - 16.00

Презентация книги «Вторая скрипка» в жанре стендап» психолога Наталии Сурьевой. (16+)

11 июня - 17.00

Ток-шоу «Современный герой — куда мы идём» с участием писателя, литературного критика, переводчика Максима Замшева и режиссёра, сценариста и писателя Ислама Ханипаева. (16+)

12 июня - 11.30

Автограф-сессия художника рисованных историй. (комиксист) Варвары Леднёвой. (6+)

12 июня - 12.00

Мастер-класс художника Варвары Леднёвой «Рисованные истории». (6+)

12 июня - 12.30

Автограф-сессия и презентация автора детских книг, художника-иллюстратора Сафро. (Панфилова) Екатерины. (6+)

12 июня - 13.00

Мастер-класс «Сказка-загадка» художника-иллюстратора Сафро. (Панфилова) Екатерины. (6+)

12 июня - 13.30

Презентация книг издательства «Добрый Великан» с участием генерального директора издательства Татьяны Березюк. (6+)

12 июня - 14.30

Презентация книг издательства «Русское слово» с участием руководителя информационно-методического центра издательства «Русское слово» Владимира Рубцова. (6+)

12 июня - 15.00

Творческая встреча с детским писателем Еленой Усачёвой. (6+)

12 июня - 16.00

Презентация книг мурманских авторов издательства «Дроздов-на-Мурмане» с участием писателя и издателя Олега Дроздова. (16+)

12 июня - 17.00

Диалог с читателями писателя, литературного критика, публициста Платона Беседина «Отражение исторических событий в литературе: мир глазами писателей». (16+)

13 июня - 20.00

Творческая встреча с писателем Яной Вагнер. (16+)

14 июня - 19.00

Творческий вечер писателя Веры Богдановой «Современная женская проза в России, женский взгляд на недавнее прошлое. (1990-е) и его отражение в настоящем». (16+) Специальная программа к 15-летию «Редакции Елены Шубиной».

14 июня - 20.30

Творческая встреча с писателем Арсением Гончуковым «Доказательство человека». (16+) Специальная программа к 15-летию «Редакции Елены Шубиной».

16 июня - 11.00

Обучающий семинар «Краеведение в формате энциклопедии». (16+)

17 июня - 11.00

Интеллектуальная игра «Пиратский квиз». (6+)

17 июня - 11.00

Игра «Морские волки». В рамках акции #На Севере Лето. (6+)

17 июня - 11.30

Библиопазл «Собери книгу». В рамках акции #На Севере Лето. (6+)

18 и 25 июня - 13.00

Экскурсия по музею компьютерной техники «Когда компьютеры были большими». (6+)

21 июня - 11.00

Мероприятие «Без срока давности» ко Дню памяти и скорби. (12+)

22 июня - 11.00

Мероприятие «Без срока давности» ко Дню памяти и скорби. (12+)

23 июня - 11.00

Виртуальная игра-викторина «Чудо в перьях и без них». (6+)

23 июня - 18.00

Открытие выставки Киры Ширяевой «То, что я никогда не скажу». (16+)

24 июня - 12.00

День новой книги. (0+)

24 июня - 15.00

Экскурсия «Тёплые истории для озябшего туриста». (6+)

24 июня

Мастер-класс «На съёмочной площадке» ко Дню молодёжи. (16+)

24 июня

Интеллектуальная игра «Книгоквиз» ко Дню молодёжи. (16+)

25 июня - 15.00

Клуб «Фантастические миры». (12 +)

25 июня - 12.00

День возвращённой книги. (0+)

25 июня - 16.00

Культурно-досуговое мероприятие «Один час в фонотеке». (6+)

27 июня - 18.00

Летняя литературная школа. (16+)

29 июня - 18.00

Летняя литературная школа. (16+)

Художественные выставки

До 18 июня

«Quantum statis»: фотографии Светланы Мамакиной. (12+)

До 30 июня

«ВЗГЛЯД. Пространство. Человек». (16+)

21-30 июня

Выставка работ, представленных на III региональный смотр-конкурс «Школа художника». (0+)

23–30 июня

Выставка Киры Ширяевой «То, что я никогда не скажу». (16+)

Книжные выставки

До 30 июня

«Названия не помню, но обложка... Розовая». (18+)

«Меценаты и культура». (16+)

«Русскому слову посвящается». (16+)

«НЕформат». (16+)

«Учителю истории». (в рамках цикла «В Год педагога и наставника»). (16+)

«Новые книги – новые встречи». (18+)

«Я хочу на ручки!». (16+)

«Любимые книги Толстого» из цикла «Открываем Толстого». (16+)

«У этих книжек юбилей!». (16+)

«Окончательный диагноз» (ко Дню медицинского работника). (18+)

«История, одетая в роман» (ко Дню России). (16+)

«Встречайте новинки!». (18+)

«Стороны света: идём на Восток» (восточные языки мира). (16+)

«Читаем по-английски: зарубежные издания». (16+)

«Деревня и «деревенщики» (к 100-летию со дня рождения Бориса Можаева). (16+)

«Книги, с которыми не скучно в дороге». (18+)

«Кулинария в стиле «ретро». (12+)

«На стиле! Ретромода». (12+)

«Есть идея – поможем, нет идеи – подскажем»: мастерская рукоделия. (12+)

«Удивительная Россия: неизвестные места, загадочные маршруты». (12+)

«Ваш летний сад». (12+)

«Энергия здоровья». (12+)

«Путешествуем по «Золотому кольцу России». (12+)

«Художник рекомендует: Ольга Лобанова». (12+)

Центр современного искусства «СОПКИ.21А»

(г.Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а. Телефон 45-33-57. https://21арт.рф)

8 июня - 18.00

Кинопоказ фильмов «Арктическое кино» из коллекции продюсерского центра «Северный характер». (16+)

9 июня - 16.00

Кинопоказ фильмов «Арктическое кино» из коллекции продюсерского центра «Северный характер». (16+)

9 июня - 18.00

Юмористический концерт «Командная импровизация». (16+)

11–14 июня - 10.00-22.00

Мурманская книжная ярмарка.

18 июня - 17.30

Киноклуб. Французский сезон. Художественный фильм «Париж, я люблю тебя», 2006. (18+)

23 июня - 17.30

Киноклуб. Французский сезон. Художественный фильм «Подземка», 1985 г. (16+)

24 июня - 17.00

Мастер-класс по акварельной росписи на бумаге в стилистике полароидов «Запечатли момент». (16+)

Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой

(г.Мурманск, ул. Буркова, 30)

8-30 июня

Игра «Правда или Фейк» от проекта «SkillCity». Безопасность в Интернете. Участники научатся отличать достоверную информацию от ложной. (12+)

10 июня - 12.00

Сквер на улице Воровского. «В некотором царстве, в некотором государстве…»: интерактивная программа для семей с детьми. Игровая программа, посвящённая Дню России, позволит окунуться в мир русских народных сказок и забав.

11 июня - 12.00

Сквер на улице Воровского. «Как Домовёнок Кузя Царевну Несмеяну рассмешил»: интерактивная программа для детей. Путешествие к истокам русской культуры. (6+)

12 июня - 12.00

Сквер на улице Воровского. «День независимости России»: игровая программа. Интерактивная программа посвящена празднованию Дня России. (6+)

22 июня - 12.00

«Воскресший из пепелищ»: час мужества. В день памяти и скорби библиотекарь расскажет ребятам о том, как город Мурманск выстоял Великую Отечественную войну, какой ценой досталась Победа, познакомит с героями Заполярья. (6+)

Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих

(г.Мурманск, ул.Шевчеко, 26. Телефоны: 53‑99-24, 53‑99-31)

Работают выставки: книг и изданий специальных форматов для незрячих и слабовидящих по здоровому питанию «От пищи полезной не будет болезней» (16+); книжно-иллюстративная выставка «Живое пушкинское слово»: К Пушкинскому дню России и Дню русского языка (6+); работы выставки детского рисунка «Моя родина – моя Россия» из цикла «Мы видим мир»: ко Дню России. (0+)

9 июня - 10.00

Начало работы персональной выставки фоторабот Александра Колдина «Петербург в фотографиях». Из фонда Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих. (12+)

Открытие выставки Светланы Мамакиной «Путешествие на остров мечты». (16+)

9 июня - 12.00

«Классный» урок». Урок географии для взрослых ко Дню России. (18+)

11 июня - 11.00–11.30, 13.00–13.30 и 15.00–15.30

Экскурсии в Мурманскую областную специальную библиотеку для слепых и слабовидящих в рамках Всероссийского библиотечного конгресса - XXVII ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации «Библиотека — культурный код России». (18+)

13 июня - 10.00

Адаптивная культурно-познавательная экскурсия для незрячих и слабовидящих по городу Оленегорску «Город с именем Оленьим…». (18+)

22 июня - 12.00

Выездная экскурсия по Мурманску в рамках проекта «Прикосновение Севера». (12+)

24 июня - 12.00

Интеллектуальная игра «Вспомнить всё!»: ко Дню молодёжи России. (16+)

24 июня - 16.00

Виртуальная выставка «Мы хотим, чтоб это лето было книгами согрето». (18+)

29 июня - 14.00

Обзор периодических изданий «Начало лета встречай с газетой» в рамках клуба «Пресс-кафе». (18+)

Государственный архив Мурманской области

(г. Мурманск, ул. Карла Либкнехта, 35. Тел./факс (815-2) 42-30-33. https://www.murmanarchiv.ru/index.php)

25 июня

Публикация на сайте архива к 100-летию Б.А. Глухова - ветерана Великой Отечественной войны, директора школы профессионально- технического образования ПО «Арктикморнефтегазразведка» (в рамках Года педагога и наставника).

30 июня

Документальный фильм из серии «Исторический детектив» - о трагической судьбе генерал-майора А.А. Журбы.

Государственный архив Мурманской области в городе Кировске

В течение месяца: виртуальная выставка «Образование в Хибинах» (сайт ГАМО в г. Кировске); статья «К 50-летию Кольской АЭС» (газета г. Полярные Зори); публикации в группе архива в социальной сети «ВКонтакте: о с. Варзуга Терского района в рамках интернет-проекта «Есть на карте области район»; об улицах г. Кировска в рамках интернет-проекта «Улицы Кировска: прежде и теперь»; публикация архивных фотодокументов в рамках интернет-проекта «В объективе – наш край»; о прошлом и настоящем кировского госархива в рамках интернет-проекта «Летопись архива».

6 июня

Публикация в группе архива в социальной сети «ВКонтакте» «О праздновании Пушкинских дней в г. Апатиты в разные годы».

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

(г.Мурманск, Портовый проезд, 25, а/л «Ленин»)

Обзорная экскурсия по ледоколу с посещением навигационного мостика, радиорубки, поста наблюдения за атомными реакторами, поста энергетики и живучести, машинного отделения, медицинского блока, кают-компании и других объектов. Знакомство на жилой палубе атомохода с мультимедийной интерактивной экспозицией «Атом и Арктика». Разнообразные видео-, фотоматериалы, инсталляции, научная, архивная информация по истории атомного ледокольного флота и освоения Арктики.

Записаться на экскурсию по легендарному атомному ледоколу «Ленин» можно по телефону +7(911) 345-67-77. Индивидуальное и групповое посещение по предварительной записи.

Ещё новости о событии:

С 8 по 11 июня в учреждениях культуры и образования Мурманска будут проводиться праздничные мероприятия, посвященные Дню России.
13:11 08.06.2023 ИА Nord-News.Ru - Мурманск
12 июня в 14 часов на сцене Дворца культуры пройдет праздничный концерт «Россия в сердце навсегда!» с участием творческих коллективов города Апатиты.
12:58 08.06.2023 Администрация г. Апатиты - Апатиты
С 8 по 11 июня в учреждениях культуры и образования Мурманска будут проводиться праздничные мероприятия, посвященные Дню России.
12:15 08.06.2023 Город Мурманск - Мурманск
С 8 по 11 июня в учреждениях культуры и образования Мурманска будут проводить праздничные мероприятия, посвященные Дню России.
11:59 08.06.2023 Сетевое издание Новости Мурманской области - Мурманск
АФИША - Арктик-ТВ
г.МУРМАНСК Мурманский областной драматический театр (г.Мурманск, просп.
11:08 08.06.2023 Арктик-ТВ - Мурманск
Мероприятия, посвященные Дню России, на территории ЗАТО г. Североморск   08 -12 июня 2023 г.  Торговая ярмарка, посвященная празднованию Дня России, на ул.
19:32 07.06.2023 Управление культуры, спорта, молодежной политики и международных связей - Североморск
В Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 90-летию Мурманского областного театра кукол.
17:21 07.06.2023 Комитет по культуре и искусству - Мурманск
Мурманская область готовится отметить День России: с 10 по 12 июня в учреждениях культуры региона состоится более 200 информационно-просветительских и культурно-досуговых мероприятий.
17:20 07.06.2023 Комитет по культуре и искусству - Мурманск
г.МУРМАНСК Мурманский областной драматический театр (г.Мурманск, просп.
14:54 07.06.2023 Арктик-ТВ - Мурманск

Новости соседних регионов по теме:

Областной центр присоединился к акции «Окна России». В акции, приуроченной к Дню России, приняли участие учреждения дополнительного образования, библиотеки, детские сады и школы.
13:26 10.06.2023 Punkt-a.info - Астрахань
11 июня в 12:00 в библиотеке "На Морской" (Морская наб., д. 17) пройдёт мастер-класс в рамках празднования Дня России.
13:16 10.06.2023 Василеостровской район - Санкт-Петербург
10 июня свой профессиональный праздник отмечают пивовары. Героем нашего нового выпуска проекта «Мастер своего дела» стал Станислав Абаев.
12:40 10.06.2023 Region15.Ru - Владикавказ
Сегодня, 10 июня, на стадионе военного городка состоялся велопробег, посвященный Дню велосипедиста.
14:12 10.06.2023 Администрация города Славгорода - Славгород
С 1 июня 2023 года на базе школ г.о. Тейково начали работу летние оздоровительные и профильные лагеря дневного пребывания.
11:01 10.06.2023 Наше время - Тейково
9 июня 2023 года в детской библиотеке №33   состоялась презентация картин «Ромашковая Русь» (ко Дню России).
10:49 10.06.2023 ЦБС г. Саратова - Саратов
23 июня Федерация профсоюзов Орловской области проводит профсоюзный квест для молодежи, приуроченный к Дню молодежи и 80-летию освобождения города Орла и области от немецко-фашистских захватчиков.
10:49 10.06.2023 Федерация профсоюзов - Орел
Фото: пресс-служба администрации города Астрахани Управление по связям с общественностью городской администрации организовало патриотическую акцию «Триколор», приуроченную к празднованию Дня России.
10:48 10.06.2023 Bloknot-Astrakhan.Ru - Астрахань
Турнир по пляжному волейболу, посвященный Дню России, пройдет 12 июня на спортивной площадке Гребного канала в Нижнем Новгороде.
10:42 10.06.2023 Администрация г. Нижний Новгород - Нижний Новгород
Ко Дню России 7 июня в Городской библиотеке №2 прошел  час   патриотизма  «Народы едины под солнцем России».
12:27 10.06.2023 Лянторская ЦБС - Лянтор
9 июня накануне праздника – Дня России сотрудники Центральной городской библиотеки провели акцию «Читаем детям о России».
10:22 10.06.2023 Городская библиотека - Трехгорный
 Накануне Дня России, 9 июня,  педагоги МКУ ДО «Быковский ДТ» провели праздничную программу, посвящённую этому событию.
08:16 10.06.2023 Быково-медиа - Быково
12 июня в ГДК Итатский  в 11.45 состоится Праздник песни "Лейся песня русская!" , посвящённый 10-летию образования хорового общества в России.
12:10 10.06.2023 Тяжинский район - Тяжинский
12 июня по всей стране отмечается День России, поэтому в преддверии этого праздника мы хотим познакомить вас с интересными мероприятиями, в которых может поучаствовать каждый.
16:45 10.06.2023 Областная юношеская библиотека - Магадан
     Ко Дню независимости России, 10 июня в Билибинском районном краеведческом музее имени Г.С.
14:45 10.06.2023 Краеведческий музей - Билибино
Празднование Дня России в Дубне пройдет два дня: 11 и 12 июня. Музей Дубны 6+ 11 июня, 12:00, старт у ротонды «Защитникам Отечества» – лекция «История левобережной Дубны».
03:12 10.06.2023 OpenDubna.Ru - Дубна
Веселая игровая познавательная программа «Ура! Лето!!!» с участием ребят детского дома прошла в библиотеке «Молодёжная» 9 июня.
05:59 10.06.2023 МИБС - Междуреченск
      9 июня в пришкольном лагере школы №6 прошла торжественная линейка, посвященная Дню России.
01:47 10.06.2023 Администрация г. Кузнецка - Кузнецк
09 июня 2023 года в МГЮА прошёл квартирник Поэтического клуба , посвященный Дню России.
00:51 10.06.2023 МГЮА - Москва
Сегодня 9 июня в возрасте 56 лет скончалась наша коллега Магдеева Альфира Адгамовна .
00:03 10.06.2023 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
 
По теме
Половину воскресного дня в Центральной городской библиотеке Полярного царило творчество: на своё очередное заседание собрались члены клуба «АртЭстетика».
Гаджиевская детская библиотека представила юным читателям этажерку маминых сказок «В мире волшебства».
02.03 в 12-00  Библиотека имени Л.А. Гладиной приглашает горожан на Весенний творческий арт-базар, где будут представлены сувенирная продукция, игрушки, керамика, сладости и другая продукция,
01.03 в 18-00  Библиотека имени Л.А. Гладиной приглашает горожан на патриотический вечер «Никто, кроме нас!», подготовленный совместно с РДДМ «Движение первых».
Сотрудники снежногорской детской библиотеки «Мир Детства» провели для воспитанников подготовительной группы детского сада №9 «Березка» игровую программу «Праздник пап и сыновей», посвящённую Дню защитника Отечества.
Именно под таким названием в течение всей каникулярной недели в снежногорской детской библиотеке «Мир Детства» для дошкольников и ребят постарше из оздоровительного лагеря были организованы музыкальные качели,
В пространстве  «СОПКИ.СЕМЬЯ»   г. Полярный состоялся открытый урок от студии фитнеса и танца «Графит».
21 и 22 февраля в детской библиотеке «Мир Детства» г. Снежногорск для воспитанников каникулярного лагеря состоялся час открытий «И все-таки она вертится»,
В рамках Дня молодого избирателя для студентов полярнинского филиала Мурманского Арктического университета состоялся библиотурнир знатоков права «Ты в теме», который организовал библиограф ЦГБ им.
В марте мы ждем вас в Музейно-выставочном центре на встречи, экскурсии, лекции и детские занятия!
Музей истории города Мончегорска, накануне празднования Дня защитника, подготовил материал об героях-мончегорцах, отдавших  жизнь за защиту нашей Родины в ходе Специальной военной операции.
Зрителей ждет настоящий праздник разнообразных танцевальных ритмов Концерт ансамблей бального танца «Ювента» и «ОНиОНА» под названием «Весенние ритмы» состоится 20 апреля в 18:00 в Мурманском областном Дворце культуры и 
отдел полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску из медицинского учреждения поступила информация о том, что за оказанием помощи по факту полученных телесных повреждений головы обратился житель областного центра.
УМВД Мурманской области
В основном, это: - сокрытие гражданином факта занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице;
Город Мончегорск
Урок добровольчества «Жить – значит действовать!» провели сторонники партии для мурманских студентов - Единая Россия В формате открытой лекции участники говорили о развитии волонтёрства в России «Зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году и Чемпионат мира по футболу в 2018 году были успешно проведены благодаря огромной помощи волонтеров.
Единая Россия
В 2023 году 364 жителя Мурманской области, которые ранее пострадали на производстве, прошли санаторно-курортное лечение в центрах реабилитации Социального фонда России.
Город Мончегорск
Внимание: санитарный день! - Детско-юношеская библиотека Обращаем внимание читателей, что 26 февраля (в понедельник) в библиотеке будет проводиться санитарный день Читатели обслуживаться не будут.
Детско-юношеская библиотека
Гаджиевская детская библиотека представила юным читателям этажерку маминых сказок «В мире волшебства».
ЦБС ЗАТО Александровск