(Печенгский район, г.п. Никель, пр. Гвардейский, 43, визит-центр заповедника «Пасвик»).
Проект программы VIII Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества
(возможны изменения).
4 октября, четверг
11.30 – 12.00 | Регистрация участников Место проведения: Визит-центр заповедника «Пасвик», Печенгский район, г.п. Никель, пр. Гвардейский, д. 43 |
11.30 – 11.55 | Открытие экспозиции, посвящённой 80-летию Мурманской области Планшетная экспозиция |
12.00 – 13.30 | Пленарное заседание «Баренцев/Евроарктический регион - территория устойчивого сотрудничества в Арктике» В фокусе внимания: Ø 25-лет со дня образования БЕАР: достижения, опыт и перспективы развития через призму российско-норвежского сотрудничества; Ø Межмуниципальное взаимодействие и факторы развития приграничных территорий Модератор: Ерофеев Юрий Аркадьевич, шеф-редактор телеканала ТВ21+ Темы выступлений и спикеры в рамках пленарного заседания: |
12.05 – 12.10 | «Об опыте и перспективах сотрудничества Мурманской области и Королевства Норвегия» Дурягин Роман Анатольевич, Заместитель Губернатора Мурманской области |
12.10 – 12.15 | «Об экономическом сотрудничестве между Мурманской областью и Королевством Норвегия» Тихонова Елена Михайловна, Министр экономического развития Мурманской области |
12.15 – 12.25 | «О развитии двустороннего сотрудничества» Рагнхильд Вассвик, Председатель Губернского собрания Финнмарка |
12.25 – 12.35 | «О роли Норвежского Баренцева Секретариата в укреплении взаимопонимания в регионе» Ларс Фурдал, Руководитель Норвежского Баренцева Секретариата |
12.35 – 12.45 | «О российско-норвежском сотрудничестве» Шатуновский-Бюрно Сергей Валерьевич, Генеральный консул Российской Федерации в Киркенесе |
12.45 – 12.55 | «О российско-норвежском сотрудничестве в Баренц-регионе и деятельности Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске» Эрик Сведал, Генеральный консул Королевства Норвегии в г. Мурманске |
12.55 – 13.05 | «О главных достижениях приграничного сотрудничества за 25 лет» Морозов Александр Владимирович, Глава муниципального образования Печенгский район |
13.05 – 13.15 | «О международном межпарламентском сотрудничестве» Дубовой Сергей Михайлович, Председатель Мурманской областной Думы |
13.15 – 13.25 | «О влиянии межпарламентского взаимодействия на укрепление стабильности в Баренц-регионе» Реми Странд, Депутат губернского собрания Финнмарка |
13.25 – 13.30 | Подведение итогов и принятие резолюции пленарного заседания |
13.30 – 14.00 | Кофе-пауза |
14.00 – 15.30 | Панельная дискуссия «Устойчивое социально-экономическое развитие приграничья: бизнес - территория – человек» В фокусе внимания: Ø Реализация программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Коларктик» на территории Мурманской области; Ø О формировании комфортной социальной среды. Модератор: Ерофеев Юрий Аркадьевич, шеф-редактор телеканала ТВ21+ Темы выступлений и спикеры в рамках панельной дискуссии: |
14.00 – 14.10 | «О развитии российско-норвежского сотрудничества на приграничных территориях и наиболее перспективных направлениях реализации совместных проектов» Руне Рафаэльсен, Мэр коммуны Сёр-Варангер |
14.10 – 14.20 | «О международных связях Кольского района с Королевством Норвегия» Малхасян Андрей Сергеевич, Глава Кольского района |
14.20 – 14.30 | «Об опыте реализации проектов в рамках приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Коларктик» на территории Мурманской области и вовлечении молодежи в проектную деятельность» Буч Ольга Вадимовна, Генеральный директор НО «Ассоциация подрядчиков «Мурманшельф» |
14.30 – 14.40 | «О деятельности АО «Кольская ГМК» по развитию социальной инфраструктуры на территориях присутствия» Косолапов Антон Николаевич, Начальник управления региональных проектов АО «Кольская ГМК» |
14.40 – 14.50 | «О важности формировании комфортного городского пространства в Арктике» Майкл Фуллер-Джи, Главный архитектор муниципалитета Арендал |
14.50 – 15.00 | «О международном сотрудничестве в области природоохранной деятельности и экологии» Чижов Владимир Евгеньевич, Директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Пасвик» |
15.00 – 15.10 | «О вкладе моногородов и компаний в формирование комфортной общественной среды» Моника Ериярви, Директор Pasvik Kraft AS |
15.10 – 15.30 | Работа в режиме «вопрос-ответ» Подведение итогов панельной дискуссии |
15.30 – 16.00 | Переезд участников в центр «Вторая школа» Визит-центр заповедника «Пасвик» – Центр «Вторая школа» |
16.00 – 16.30 | Презентация проекта АО «Кольская ГМК» «Центр «Вторая школа» Открытие галереи современного искусства приграничья Место проведения: Центр «Вторая школа», Печенгский район, г.п. Никель, ул. Сидоровича, д. 4 |
16.30 – 18.30 | Музыкальный вечер с участием молодых исполнителей Коктейль для участников VIII Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества |
5 октября, пятница
10.00 – 13.30 | Открытая диалоговая площадка по вопросам развития приграничного сотрудничества, включающая в себя: |
10.00 – 11.30 | Консульский день «открытых дверей» (режим: вопрос-ответ) В фокусе внимания: Ø История и динамика развития Баренцева сотрудничества на приграничных территориях; Ø Консультации и рекомендации по вопросам визовой и иной поддержки для населения приграничных территорий. Модератор: Базанова Татьяна Николаевна, консультант по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского района Место проведения: Центр «Вторая школа», Печенгский район, г.п. Никель, ул. Сидоровича, д. 4 |
11.45 – 11.55 | Открытие и презентация мастер-классов прикладного творчества «Мастеровой приграничья» |
11.55 – 13.35 | Бизнес – диалог Привлекательность приграничья как фактор экономического роста В фокусе внимания: Ø Обсуждение вопросов приграничного сотрудничества муниципалитетов Мурманской области и сопредельных государств; Ø Ознакомление с примерами реализации совместных проектов международных программ приграничного сотрудничества; Ø Обсуждение приоритетных направлений сотрудничества; ØПрезентация деятельности Норвежского Баренцева Секретариата; |
Ø Презентация норвежского опыта развития северных городов, как способа борьбы с оттоком населения.
Модератор: Затона Эдуард Викторович, глава администрации Печенгского района
Место проведения: Центр «Вторая школа», Печенгский район,
г.п. Никель, ул. Сидоровича, д. 4
13.35– 14.00
Переезд участников открытой диалоговой площадки по вопросам развития приграничного сотрудничества в МБУ «Краеведческий музей Печенгского района» для участия в презентации выставки «Торговля на Севере»
12.00 – 15.30
Открытая молодёжная диалоговая площадка
МЫ МОЖЕМ ВСЁ!
Место проведения: Центр «Вторая школа», Печенгский район,
г.п. Никель, ул. Сидоровича, д. 4
Программой площадки предусматривается работа площадок:
12.00 – 15.30
Галерея современного искусства
- художественный мастер-класс;
- галерея художников Мурманской области (А. Лежов, А. Сергиенко)
12.00 – 15.30
Мастер - классы прикладного творчества «Мастеровой приграничья»
12.00 – 15.30
Зал мастер-классов № 1
Зал мастер-классов № 2
12.00 – 12.50
Плетение из бисера и бересты
- Андреещева Юлия Анатольевна,
- Андреева Надежда Павловна, «Морошка»;
- Маринцева Надежда Валентиновна, плетение из бересты
Войлок, ткань и текстиль
- Макарова Вера Николаевна, изготовление традиционного славянского пояса на бедро;
- Селюшкина Елена Николаевна, изготовление повязки для волос «цветочек» в технике канзаши;
- Сооб Оксана Ивановна, «Саамский оберег»
12.50 – 13.40 | Ткань и текстиль - Сосина Нина Николаевна, изготовление народной куклы-оберега; - Шмакова Екатерина Николаевна, изготовление обереговой куклы «Подорожница»; - Ильина Ирина Александровна, изготовление обереговой куклы «Вепская кукла-оберег» | Валяние из шерсти - Зарубанова Лариса Дмитриевна, изготовление броши в технике «сухое валяние»; - Шошина Ирина Валентиновна, техника мокрого валяния (из цветной шерсти) |
13.40 – 14.30 | Керамика, дерево и полимерная глина - Васильева Оксана Александровна, роспись декоративной тарелки; - Шипулина Марина Ивановна, роспись деревянных изделий; - Дубовик Ирина Александровна, брошь из полимерной глины | Оригами и кружевоплетение - Семина Оксана Анатольевна, оригами; - Каленик Елена Евгеньевна, кружевоплетение; - Измайлова Надежда Александровна, кружевоплетение |
14.30 – 15.20 | Бумага и глина - Ивченко Юлия Викторовна, работа с бумагой и глиной; - Абарина Светлана Эрнестовна, превращение плоскости в объём на основе работы с двумя материалами глина и бумага, на примере изготовления кукол | Флористика - Фонкац Ефимия Васильевна; - Шмагель Валентина Владимировна |
12.00 – 15.30 | Гастрономическая лаборатория - мастер-классы приготовления блюд Арктической кухни от шеф-поваров России и Норвегии | |
11.00 – 16.30 | Музейно-краеведческая площадка ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СЕБЕ? Место проведения: Историко-краеведческий музей Печенгского района, Печенгский район, г.п. Никель, ул. Печенгская, д. 1А Программой площадки предусматривается: | |
11.00 – 14.00 | Диалоги о развитии краеведения, обмен опытом работы краеведческих музеев Мурманской области и Королевства Норвегия | |
14.00 – 15.00 | Презентация выставки «Торговля на Севере», осмотр экспозиции Историко-краеведческого музея Печенгского района | |
15.30 – 16.30 | Историко-краеведческий квест «Семь чудес земли Печенгской» |