Игра на нервах. Исполняет «Мурман»

Три пенальти в первом тайме, валидольная концовка и едва унесший ноги из Мурманска один из лидеров отечественного бенди – вот чем запомнится зрителям игра между «Мурманом» и кемеровским «Кузбассом», которая состоялась в минувшую среду на стадионе «Строитель».

Три удара – три гола

Перед началом матча состоялось официальное открытие сезона по хоккею с мячом в Мурманске.

– Я думаю, что сегодня получится боевая игра, – сказал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. – Мы долго не могли начать сезон, потому что в городе не было льда. Это первый наш сезон в Суперлиге после долгого перерыва, и будет, он, конечно, непростым для команды. Но сегодня «Мурман» имеет серьезную поддержку в лице администраций области и города, бизнес-структур, особенно Мурманского торгового порта. Но главное, конечно, поддержка мурманчан. Поэтому думаю, что у ребят все получится.

– Мы действительно проделали очень большую работу, чтобы сегодня команда играла в Суперлиге, – отметил генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт», президент хоккейного клуба «Мурман» Александр Масько. – Сегодня я просто счастлив оттого, что наша команда среди сильнейших клубов бенди. Но предстоит еще очень много сделать. У нас большие проблемы с инфраструктурой, детскими спортивными школами, количеством ребят, занимающихся русским хоккеем. Эту работу надо проводить планомерно и последовательно. И тогда, я уверен, хоккей с мячом будет процветать на Кольской земле.

А потом была игра. Более необычного хоккея, чем первый тайм отчетного матча, мне пока видеть не доводилось. Обе команды больше думали об обороне и в атаку ходили считанное число раз. При этом сверхскоростей не наблюдалось. Почему так играет «Мурман», было и понятно, и логично. Противник моложе, быстрее, мастеровитее. С таким надо играть предельно собранно и дисциплинированно, а не бросаться вперед с шашками наголо. Но почему ходил пешком «Кузбасс», я объяснить не могу. В общем, мяч по большей части катался по центру поля, изредка команды уходили в контратаки, которые долгое время не приносили пользы ни одной из них.

Гром грянул у ворот «Мурмана» на 25-й минуте. Игрок гостей смог продраться в штрафную площадь хозяев, где, по мнению судьи, его уложили на лед недозволенным приемом. Рефери назначил 12-метровый удар, игроки «Мурмана» этого решения не оспаривали. Хлесткий удар с точки Вадима Стасенко вратарь мурманчан Максим Янов парировать не смог. Буквально через несколько минут хозяева могли отыграться. Оборона «Кузбасса» дала трещину, в которую нырнул Иван Бойко. Оказавшись один на один с голкипером Евгением Воронковым, Иван все сделал правильно – уложил вратаря на лед и отправил мяч верхом в сторону уже пустых ворот. Распластавшийся, как цыпленок табака, Воронков смог поднять только одну «лапку». И вот именно в нее, точнее в перчатку, мяч и угодил!

А затем «Мурман» получил второй пенальти в свои ворота. Дело было так. «Кузбасс» дошел до нашей штрафной площади и получил право на угловой. После его розыгрыша последовал сильнейший удар по воротам. Янов мяч отразил, но остался лежать на льду. В этот момент кто-то из мурманских защитников либо остановил мяч рукой, либо прижал его своим телом ко льду. И то, и другое наказывается 12-метровым ударом, если случилось в штрафной площади. Стасенко на 35-й минуте снова не промахнулся.

Через четыре минуты случился и третий пенальти. И снова в наши ворота. Тысяча зрителей недовольно заворчала. Хотя лично для меня на этот раз все было очевидно. Наша оборона прозевала рывок нападающего «Кузбасса», тот вывалился один на один с Яновым, который его и сбил. Максим напортачил, но тут же сам исправился, выудив мяч, пущенный все тем же Стасенко, из угла ворот.

Но радость мурманчан была недолгой. На 41-й минуте наши защитники забыли вблизи ворот нападающего гостей Владимира Каланчина, который, получив мяч аж со своей половины поля, хладнокровно расстрелял Максима Янова. 0:3 после первого тайма при нервной, напряженной, но не очень зрелищной игре.

Семь минут кошмара Алексея Китькова

Сказать, что во втором тайме все вдруг переменилось, я не могу. «Кузбасс» все так же неторопливо ходил в атаку и зорко, словно дракон, стерегущий принцессу, охранял свои ворота. «Мурман» же стал действовать жестче, старался быстрее убегать в контра-таки. В одной из них Роман Никитенко, приняв мяч в центре поля, добежал почти до углового флага и оттуда прострелил вдоль ворот. У защитников произошла какая-то неразбериха, вратарь, вышедший на перехват, не дотянулся до мяча, и тот точно прилетел к Константину Зубареву, который легким касанием клюшки отправил его в пустые ворота. Нелогичный гол, как скажет после игры тренер «Мурмана» Сергей Чернецкий, но это все равно гол. На 50-й минуте счет стал 1:3.

А потом матч снова стал напоминать первый тайм. С той лишь разницей, что «Кузбасс» практически полностью отказался от атакующей игры. Команды иногда включали скорости, но все это происходило в центре поля. И «Мурман», и «Кузбасс» большими силами вперед не шли. Наши иногда включали прессинг, но опять же только в центре поля. И так продолжалась до 83-й минуты, когда убаюканные кемеровчане не прикрыли Романа Никитенко, и тот, получив передачу от Сергея Лихачева, вышел один на один с вратарем «Кузбасса» и забил второй мяч.

Последние семь минут игры стали реальным воплощением понятия «валидольный матч». Особенно для тренера «Кузбасса» Алексея Китькова. Почти выигранный его парнями матч теперь висел на волоске. В эти минуты команды создали почти столько же голевых моментов, сколько и за всю игру.

Для начала наставник «Мурмана» Сергей Чернецкий взял тайм-аут. Что он говорил, я не знаю. Но после этого разговора мурманчане, уже не стесняясь, включили прессинг возле ворот «Кузбасса». Кемеровчане с трудом, но выбрались из-под этого давления и едва не забили. Но концовка осталась за «Мурманом». Евгений Воронков дважды за последние две минуты игры выручал свою команду и смог сохранить для нее победу.

Следующую игру «Мурман» проведет уже завтра. В 13.00 на стадионе «Строитель» наша команда встретится с новосибирским «Сибсельмашем».